Aktuelle Vorstellungen

Oper / 18. Okt. / 18.30

"Sandmann"

Schauspielhaus / 18. Okt. / 19.30

BÖHM

Orpheum / 18. Okt. / 20.00

Barbara Balldini

NextLiberty / 19. Okt. / 18.00

Radio Freedom

Schauspielhaus / 19. Okt. / 20.00

Tram 83

Oper / 19. Okt. / 22.30

Nachgespräch

Oper / 20. Okt. / 15.00

"Schwungakkord"

Oper / 20. Okt. / 19.30

Kiss Me, Kate

Orpheum Extra / 20. Okt. / 20.00

Napaea

Dom im Berg / 20. Okt. / 21.00

Club Thirty

Oper / 21. Okt. / 10.00

Opernbrunch

Oper / 21. Okt. / 11.00

"Salome"

Dom im Berg / 21. Okt. / 17.00

Bilder der Welt

Oper / 21. Okt. / 18.00

Der Barbier von Sevilla

Oper / 22. Okt. / 19.00

"Streichquartett"

Dom im Berg / 23. Okt. / 19.30

PHACE

Schauspielhaus / 23. Okt. / 20.00

Trojan Barbie

NextLiberty / 24. Okt. / 19.00

Poetry Slam

Orpheum / 24. Okt. / 19.30

Comedy Hirten

Oper / 24. Okt. / 19.30

Kiss Me, Kate

Schauspielhaus / 24. Okt. / 20.00

Trojan Barbie

Oper / 24. Okt. / 22.30

"Kiss Me, Kate"

Schauspielhaus / 25. Okt. / 19.30

Maria Stuart

Schauspielhaus / 25. Okt. / 20.00

Trojan Barbie

Orpheum / 25. Okt. / 20.00

Do Pop: Avec

Oper / 27. Okt. / 15.00

"Die Planeten"

Orpheum Extra / 27. Okt. / 20.00

Das Lumpenpack

Orpheum / 28. Okt. / 18.00

Die Lochis 2018

Orpheum / 29. Okt. / 20.00

PIZZERA & JAUS

Schauspielhaus / 30. Okt. / 19.30

Maria Stuart

Oper / 30. Okt. / 20.00

Sandmann

Orpheum / 30. Okt. / 20.00

PIZZERA & JAUS

Dom im Berg / 30. Okt. / 20.00

Haggard

Schauspielhaus / 31. Okt. / 19.30

Maria Stuart

Oper / 2. Nov. / 20.00

Sandmann

Dom im Berg / 2. Nov. / 20.30

Namphaise

Oper / 3. Nov. / 18.30

"Salome"

Oper / 3. Nov. / 20.00

Sandmann

Orpheum Extra / 3. Nov. / 20.00

The Tiptoes

Dom im Berg / 4. Nov. / 15.00

Max und Moritz

Oper / 4. Nov. / 15.00

Kiss Me, Kate

Orpheum / 4. Nov. / 20.00

Alfred Dorfer

Schauspielhaus / 5. Nov. / 22.00

La Vida es Salsa

Schauspielhaus / 6. Nov. / 11.00

Die Verwandlung

Schauspielhaus / 6. Nov. / 20.00

Tram 83

Orpheum / 6. Nov. / 20.00

PIZZERA & JAUS

Schauspielhaus / 7. Nov. / 19.30

Maria Stuart

Schauspielhaus / 7. Nov. / 19.30

BÖHM

Orpheum / 7. Nov. / 20.00

PIZZERA & JAUS

Schauspielhaus / 8. Nov. / 19.30

BÖHM

Oper / 8. Nov. / 19.30

Kiss Me, Kate

Schauspielhaus / 9. Nov. / 19.30

Maria Stuart

Orpheum / 10. Nov. / 15.30

Nussknacker

Orpheum / 10. Nov. / 19.30

Nussknacker

Oper / 10. Nov. / 19.30

Salome

Oper / 10. Nov. / 20.00

Sandmann

Orpheum / 11. Nov. / 11.00

Nussknacker

Oper / 11. Nov. / 15.00

Kiss Me, Kate

Schauspielhaus / 11. Nov. / 17.00

DARF ICH BITTEN?

Orpheum / 11. Nov. / 19.30

Was ist Liebe?

NextLiberty / 12. Nov. / 09.45

Der Schüler Gerber

Schauspielhaus / 12. Nov. / 18.00

MOKKA

NextLiberty / 13. Nov. / 09.45

Der Schüler Gerber

Orpheum / 13. Nov. / 20.00

Klaus Eckel

NextLiberty / 14. Nov. / 09.45

Der Schüler Gerber

NextLiberty / 14. Nov. / 10.30

Radio Freedom

NextLiberty / 14. Nov. / 17.00

Radio Freedom

Schauspielhaus / 14. Nov. / 20.00

UniSex

NextLiberty / 15. Nov. / 09.45

Der Schüler Gerber

NextLiberty / 15. Nov. / 10.30

Radio Freedom

NextLiberty / 15. Nov. / 17.00

Radio Freedom

Oper / 15. Nov. / 19.30

Salome

Schauspielhaus / 15. Nov. / 20.00

Erinnya

Orpheum / 15. Nov. / 20.00

Gernot Kulis

NextLiberty / 16. Nov. / 09.45

Der Schüler Gerber

NextLiberty / 16. Nov. / 10.30

Radio Freedom

Schauspielhaus / 16. Nov. / 19.30

Maria Stuart

Orpheum / 16. Nov. / 20.00

MAYBEBOP

Oper / 17. Nov. / 17.00

Wie William Shakespeare wurde

Orpheum / 17. Nov. / 20.00

Bodo Wartke

Oper / 17. Nov. / 20.00

Sandmann

Schauspielhaus / 17. Nov. / 20.00

Ali / Flügel

Oper / 18. Nov. / 09.00

Führung durch die Oper

Oper / 18. Nov. / 10.00

Opernbrunch

Dom im Berg / 18. Nov. / 15.00

Max und Moritz

Oper / 18. Nov. / 16.00

Sandmann

Schauspielhaus / 20. Nov. / 20.00

Erinnya

Oper / 20. Nov. / 20.00

Sandmann

Orpheum / 20. Nov. / 21.00

Circuit des Yeux

Schauspielhaus / 21. Nov. / 19.00

Manuskripte

NextLiberty / 22. Nov. / 10.30

Patricks Trick

NextLiberty / 22. Nov. / 17.00

Patricks Trick

Oper / 22. Nov. / 20.00

Sandmann

Dom im Berg / 22. Nov. / 20.00

J.B.O.

NextLiberty / 23. Nov. / 10.30

Patricks Trick

NextLiberty / 23. Nov. / 18.00

Patricks Trick

Oper / 23. Nov. / 19.30

Der Barbier von Sevilla

Schauspielhaus / 24. Nov. / 16.00

Spielsamstag

Schauspielhaus / 24. Nov. / 19.30

Maria Stuart

Orpheum / 24. Nov. / 20.00

Christoph & Lollo

Oper / 25. Nov. / 09.30

Innerwheel Bazar

Oper / 25. Nov. / 11.00

"Polnische Hochzeit"

Oper / 25. Nov. / 15.00

Salome

Schauspielhaus / 25. Nov. / 15.00

Maria Stuart

Oper / 25. Nov. / 16.45

"Salome"

Dom im Berg / 25. Nov. / 17.00

Bilder der Welt

Oper / 25. Nov. / 18.00

Sandmann

Orpheum / 25. Nov. / 20.00

Clueso

Schauspielhaus / 28. Nov. / 20.00

Erinnya

Orpheum / 28. Nov. / 20.00

Thorsten Havener

Schauspielhaus / 29. Nov. / 20.00

Tram 83

Orpheum / 29. Nov. / 20.00

Blutsbrüder

Orpheum Extra / 29. Nov. / 20.30

Do Pop: Molly

Schauspielhaus / 30. Nov. / 16.00

Schauspielstadt

Dom im Berg / 30. Nov. / 19.00

EYA 2018

Oper / 30. Nov. / 19.30

Kiss Me, Kate

Orpheum / 30. Nov. / 20.00

Thomas Stipsits


Wochenprogramm anzeigen
 

MI 17
10

   


19.30 / Hauptbühne

Lulu - Eine Mörderballade


20.00 / Probebühne

THE WHO AND THE WHAT

 


10.30

Der große Sprung oder Ein Schulausflug vom Ich zum Wir

 


15.00 / Orpheum Extra

Kasperl und die Müllpolizei


16.30 / Orpheum Extra

Kasperl und die Müllpolizei


19.30 / Orpheum

Fifteen Seconds Unlimited 002: Do What You Love

 
 

DO 18
10

 


18.30 / Studiobühne

"Sandmann"

 


19.30 / Hauptbühne

BÖHM


20.00 / Probebühne

Jugend ohne Gott

 


08.30

Der große Sprung oder Ein Schulausflug vom Ich zum Wir

 


19.15 / Dom im Berg

Geschlossene Veranstaltung


20.00 / Orpheum

Barbara Balldini


20.00 / Orpheum Extra

Do Pop: Schmieds Puls

 
 

FR 19
10

 


19.30 / Hauptbühne

Cavalleria rusticana & Pagliacci


22.30 / Galeriefoyer

Nachgespräch

 


19.30 / Hauptbühne

The Fountainhead (Die Spitze der Fontäne)


20.00 / Probebühne

Tram 83

 


18.00

Radio Freedom

 


20.00 / Orpheum

Geschlossene Veranstaltung


22.00 / Dom im Berg

University Semesterclubbing

 
 

SA 20
10

 


15.00 / Malersaal

"Schwungakkord"


19.30 / Hauptbühne

Kiss Me, Kate

 


16.00

Festival der Spiele 2018


20.00 / Probebühne

THE WHO AND THE WHAT

 


16.00

Die fürchterlichen Fünf

 


20.00 / Orpheum Extra

Napaea


21.00 / Dom im Berg

Club Thirty

 
 

SO 21
10

 


10.00 / Spiegelfoyer

Opernbrunch


11.00 / Studiobühne

"Salome"


18.00 / Hauptbühne

Der Barbier von Sevilla

 


10.00

Festival der Spiele 2018

   


11.00 / Orpheum Extra

Kasperl und die Müllpolizei


15.00 / Orpheum Extra

Kasperl und die Müllpolizei


16.30 / Orpheum Extra

Kasperl und die Müllpolizei


17.00 / Dom im Berg

Bilder der Welt


19.00 / Orpheum

Falco Show - ,,Verdammt wir tanzen noch''

 
 

MO 22
10

 


19.00 / Galeriefoyer

"Streichquartett"

     


19.30 / Orpheum Extra

Montag - die improvisierte Show

 
 

DI 23
10

   


20.00 / Probebühne

Trojan Barbie

 


10.30

Die fürchterlichen Fünf


16.00

Die fürchterlichen Fünf

 


19.30 / Dom im Berg

PHACE


20.00 / Orpheum Extra

Raphael Wressnig


20.00 / Orpheum

JOSEF HADER: Hader spielt Hader

 

 

MI 24
10

 


11.00 / Hauptbühne

Familienkonzert "Die Planeten"


19.30 / Hauptbühne

Kiss Me, Kate


22.30 / Galeriefoyer

"Kiss Me, Kate"

 


20.00 / Probebühne

Trojan Barbie

 


19.00

Poetry Slam

 


19.30 / Orpheum

Comedy Hirten


20.00 / Orpheum Extra

KUG JAZZ LIVE! @Orpheum


20.00 / Dom im Berg

Andreas Kümmert Duo

 
 

DO 25
10

   


19.30 / Hauptbühne

Maria Stuart


20.00 / Probebühne

Trojan Barbie

   


20.00 / Orpheum

Do Pop: Avec


23.00 / Dom im Berg

Domnacht XIV - 3 YRS mit Rødhåd

 
 

FR 26
10

   


19.30 / Hauptbühne

Michael Köhlmeier erzählt: Sagen der griechischen Mythologie

     
 

SA 27
10

 


15.00 / Malersaal

"Die Planeten"

 


19.30 / Hauptbühne

Willi Resetarits & Stubnblues


20.30 / ebene 3

All das Schöne

   


20.00 / Orpheum Extra

Das Lumpenpack

 
 

SO 28
10

 


10.00 / Hauptbühne

Familienkonzert "Die Planeten"


17.00 / Hauptbühne

Cavalleria rusticana & Pagliacci

     


18.00 / Orpheum

Die Lochis 2018

 
 

MO 29
10

 


19.30 / Spiegelfoyer

Kammerkonzert "Schlagfertig 4.0"

 


20.00 / Probebühne

BILDER VON UNS

   


19.30 / Orpheum Extra

Montag - die improvisierte Show


20.00 / Orpheum

PIZZERA & JAUS

 
 

DI 30
10

 


20.00 / Studiobühne

Sandmann

 


19.00 / ebene 3

Schiller, heiter!


19.30 / Hauptbühne

Maria Stuart


20.00 / Probebühne

Die Verwandlung

   


20.00 / Dom im Berg

Haggard


20.00 / Orpheum

PIZZERA & JAUS

 

 

MI 31
10

   


19.30 / Hauptbühne

Maria Stuart


20.00 / Probebühne

Gespräche mit Astronauten


20.30 / ebene 3

All das Schöne

   


22.00 / Dom im Berg

masqueerade - the neon edition

 
 

DO 01
11

       


20.30 / Orpheum Extra

Do PoP: Die Nerven

 
 

FR 02
11

 


20.00 / Studiobühne

Sandmann

 


19.30 / Hauptbühne

Jedem das Seine

   


20.30 / Dom im Berg

Namphaise

 
 

SA 03
11

 


17.00 / Führung im

Führung durch die Oper


18.30 / Hauptbühne

"Salome"


20.00 / Studiobühne

Sandmann

 


19.30 / Hauptbühne

Lulu - Eine Mörderballade


20.00 / Probebühne

THE WHO AND THE WHAT

   


20.00 / Orpheum Extra

The Tiptoes

 
 

SO 04
11

 


15.00 / Hauptbühne

Kiss Me, Kate

   


16.00

Alice hinter den Spiegeln

 


11.00 / Orpheum Extra

Kasperl und die Müllpolizei


15.00 / Dom im Berg

Max und Moritz


15.00 / Orpheum Extra

Kasperl und die Müllpolizei


16.30 / Orpheum Extra

Kasperl und die Müllpolizei


20.00 / Orpheum

Alfred Dorfer

 
 

MO 05
11

   


20.00 / Probebühne

Die Verwandlung


22.00

La Vida es Salsa

   


19.30 / Orpheum Extra

Montag - die improvisierte Show

 
 

DI 06
11

   


11.00 / Probebühne

Die Verwandlung


19.30 / Hauptbühne

Jedem das Seine


20.00 / Probebühne

Tram 83


20.30 / ebene 3

All that Jazz

 


10.30

Alice hinter den Spiegeln

 


15.00 / Orpheum Extra

Kasperl im Wilden Westen


16.30 / Orpheum Extra

Kasperl im Wilden Westen


20.00 / Orpheum

PIZZERA & JAUS

 

 

MI 07
11

   


19.30

BÖHM


19.30 / Hauptbühne

Maria Stuart


20.30 / ebene 3

Fake Metal Jacket

   


20.00 / Orpheum

PIZZERA & JAUS

 
 

DO 08
11

 


19.30 / Hauptbühne

Kiss Me, Kate

 


19.30

BÖHM


19.30 / Hauptbühne

Joachim Meyerhoff liest: Die Zweisamkeit der Einzelgänger


20.30 / ebene 3

Fake Metal Jacket

   


20.00 / Orpheum

Stermann & Grissemann


20.00 / Orpheum Extra

Do Pop: Buntspecht

 
 

FR 09
11

 


19.30 / Hauptbühne

Cavalleria rusticana & Pagliacci

 


19.30 / Hauptbühne

Maria Stuart


20.30 / ebene 3

KEUSCHHEIT und DEMUT in ZEITEN der CHOLERA

     
 

SA 10
11

 


19.30 / Hauptbühne

Salome


20.00 / Studiobühne

Sandmann

 


19.30 / Hauptbühne

Die Wunderübung

   


15.30 / Orpheum

Nussknacker


19.30 / Orpheum

Nussknacker


20.00 / Orpheum Extra

Fatherson & The Boys You Know

 
 

SO 11
11

 


15.00 / Hauptbühne

Kiss Me, Kate

 


17.00

DARF ICH BITTEN?

   


11.00 / Orpheum

Nussknacker


11.00 / Orpheum Extra

Kasperl im Wilden Westen


15.00 / Orpheum Extra

Kasperl im Wilden Westen


16.30 / Orpheum Extra

Kasperl im Wilden Westen


18.00 / Dom im Berg

KUNST:WELT:FRIEDE


19.30 / Orpheum

Was ist Liebe?

 
 

MO 12
11

 


19.30 / Spiegelfoyer

Benefizkonzert "Schule für Äthiopien"

 


18.00 / Pierre's Cafe

MOKKA


19.00 / ebene 3

Schiller, heiter!

 


09.45

Der Schüler Gerber

 


19.30 / Orpheum Extra

Montag - die improvisierte Show

 
 

DI 13
11

   


20.30 / ebene 3

All das Schöne

 


09.45

Der Schüler Gerber

 


20.00 / Orpheum

Klaus Eckel

 

 

MI 14
11

   


20.00 / ebene 3

UniSex

 


09.45

Der Schüler Gerber


10.30

Radio Freedom


17.00

Radio Freedom

 


16.00 / Orpheum Extra

MusicAct - Froschkonzert

 
 

DO 15
11

 


19.30 / Hauptbühne

Salome

 


19.30 / Hauptbühne

Lulu - Eine Mörderballade


20.00 / Probebühne

Erinnya

 


09.45

Der Schüler Gerber


10.30

Radio Freedom


17.00

Radio Freedom

 


20.00 / Orpheum Extra

Autumn Leaves Festival 2018


20.00 / Orpheum

Gernot Kulis

 
 

FR 16
11

   


19.30 / Hauptbühne

Maria Stuart


20.00 / Probebühne

Gespräche mit Astronauten

 


09.45

Der Schüler Gerber


10.30

Radio Freedom

 


20.00 / Orpheum

MAYBEBOP


20.00 / Orpheum Extra

Autumn Leaves Festival 2018

 
 

SA 17
11

 


17.00 / Hauptbühne

Wie William Shakespeare wurde


20.00 / Studiobühne

Sandmann

 


19.00 / ANDERE ORTE

Libertalia 2.0 - Was nach der Revolution geschah


19.30 / Hauptbühne

Wolf Haas liest: Junger Mann


20.00 / Probebühne

Ali / Flügel

   


20.00 / Orpheum

Bodo Wartke


20.00 / Orpheum Extra

Autumn Leaves Festival 2018

 
 

SO 18
11

 


09.00 / Führung im

Führung durch die Oper


10.00 / Spiegelfoyer

Opernbrunch


16.00 / Studiobühne

Sandmann


17.00 / Hauptbühne

Wie William Shakespeare wurde

   


17.00

Wie William Shakespeare wurde

 


11.00 / Orpheum Extra

Kasperl im Wilden Westen


15.00 / Orpheum Extra

Kasperl im Wilden Westen


15.00 / Dom im Berg

Max und Moritz


16.30 / Orpheum Extra

Kasperl im Wilden Westen


19.00 / Orpheum

Barcelona Gipsy balKan Orchestra

 
 

MO 19
11

 


19.30 / Spiegelfoyer

Kammerkonzert "Albumblätter"

     


19.30 / Orpheum Extra

Montag - die improvisierte Show


20.00 / Orpheum

Science Slam - Herbst 2018

 
 

DI 20
11

 


20.00 / Studiobühne

Sandmann

 


20.00 / Probebühne

Erinnya


20.30 / ebene 3

All das Schöne

 


10.30

Die fürchterlichen Fünf


16.00

Die fürchterlichen Fünf

 


21.00 / Orpheum

Circuit des Yeux

 

 

MI 21
11

 


19.30 / Hauptbühne

Cavalleria rusticana & Pagliacci


22.30 / Galeriefoyer

"Cavalleria rusticana" & "Pagliacci"

 


19.00 / ebene 3

Manuskripte


20.00 / Probebühne

THE WHO AND THE WHAT

 


10.30

Die fürchterlichen Fünf

 


20.00 / Orpheum

KUG JAZZ LIVE! @Orpheum

 
 

DO 22
11

 


10.30 / Hauptbühne

Wie William Shakespeare wurde


16.00 / Hauptbühne

Wie William Shakespeare wurde


20.00 / Studiobühne

Sandmann

 


20.00 / Probebühne

BILDER VON UNS


20.30 / ebene 3

Der futurologische Kongress

 


10.30

Patricks Trick


10.30

Wie William Shakespeare wurde


16.00

Wie William Shakespeare wurde


17.00

Patricks Trick

 


19.30 / Orpheum

Voices of Spirit 2018


20.00 / Dom im Berg

J.B.O.

 
 

FR 23
11

 


19.30 / Hauptbühne

Der Barbier von Sevilla

 


19.30 / Hauptbühne

Die Revolution frisst ihre Kinder!

 


10.30

Patricks Trick


18.00

Patricks Trick

 


12.00 / Kasematten

Weihnachtsmarkt am Schloßberg


15.00 / Orpheum Extra

Kasperl im Wilden Westen


16.30 / Orpheum Extra

Kasperl im Wilden Westen


20.00 / Orpheum

Gernot Haas: Esoderrisch Reloaded - Das X-MAS Special


20.00 / Orpheum Extra

Lainer & Putscher

 
 

SA 24
11

 


11.00 / Hauptbühne

Wie William Shakespeare wurde


19.30 / Hauptbühne

Cavalleria rusticana & Pagliacci

 


16.00

Spielsamstag


19.30 / Hauptbühne

Maria Stuart


20.00 / Probebühne

Gespräche mit Astronauten

 


11.00

Wie William Shakespeare wurde


16.00

Alice hinter den Spiegeln

 


10.00 / Kasematten

Weihnachtsmarkt am Schloßberg


20.00 / Orpheum

Christoph & Lollo


20.00 / Orpheum Extra

King of the Clowns

 
 

SO 25
11

 


09.30 / Spiegelfoyer

Innerwheel Bazar


11.00 / Malersaal

"Polnische Hochzeit"


15.00 / Hauptbühne

Salome


16.45 / Galeriefoyer

"Salome"


18.00 / Studiobühne

Sandmann

 


15.00 / Hauptbühne

Maria Stuart

   


10.00 / Kasematten

Weihnachtsmarkt am Schloßberg


17.00 / Dom im Berg

Bilder der Welt


20.00 / Orpheum

Clueso

 
 

MO 26
11

   


20.00 / Probebühne

POLIZEI GRAZ. EINE ALL-INCLUSIVE-ERFAHRUNG

   


19.30 / Orpheum Extra

Montag - die improvisierte Show

 
 

DI 27
11

   


19.30 / Hauptbühne

Jedem das Seine


20.00 / Probebühne

Jugend ohne Gott


20.30 / ebene 3

All das Schöne

 


10.30

Alice hinter den Spiegeln

 


20.00 / Orpheum

Andreas Vitasek: Austrophobia


20.30 / Orpheum Extra

we were promised jetpacks

 

 

MI 28
11

   


19.30 / Hauptbühne

Die Revolution frisst ihre Kinder!


20.00 / Probebühne

Erinnya


20.30 / ebene 3

Welche Droge passt zu mir?

   


20.00 / Orpheum Extra

NAKED LUNCH reduced


20.00 / Orpheum

Thorsten Havener

 
 

DO 29
11

 


14.30 / Studiobühne

"Klangsalat im Kinderzimmer"

 


19.00 / Redoutensaal

Break the Silence – Ein Abend gegen Gewalt


19.30 / Hauptbühne

Lulu - Eine Mörderballade


20.00 / Probebühne

Tram 83


20.30 / ebene 3

Fake Metal Jacket

   


20.00 / Orpheum

Blutsbrüder


20.30 / Orpheum Extra

Do Pop: Molly

 
 

FR 30
11

 


15.00 / Studiobühne

"Klangsalat im Kinderzimmer"


19.30 / Hauptbühne

Kiss Me, Kate

 


16.00 / ANDERE ORTE

Schauspielstadt


18.00 / Redoutensaal

Fractured Memories


19.30 / Hauptbühne

Die Revolution frisst ihre Kinder!


20.00 / Probebühne

THE WHO AND THE WHAT

   


12.00 / Kasematten

Weihnachtsmarkt am Schloßberg


19.00 / Dom im Berg

EYA 2018


19.00 / Orpheum Extra

Vincent Gross (CH)


20.00 / Orpheum

Thomas Stipsits

 
 

SA 01
12

 


11.00 / Hauptbühne

Wie William Shakespeare wurde


15.00 / Studiobühne

"Klangsalat im Kinderzimmer"


17.00 / Führung im

Führung durch die Oper


19.30 / Hauptbühne

Salome

 


18.00 / Redoutensaal

Fractured Memories


19.30 / Hauptbühne

The Fountainhead (Die Spitze der Fontäne)

 


11.00

Wie William Shakespeare wurde


16.00

Ox & Esel. Eine Art Krippenspiel

 


10.00 / Kasematten

Weihnachtsmarkt am Schloßberg


19.30 / Orpheum

mitBedacht. die VinziNacht.

 
 

SO 02
12

 


11.00 / Studiobühne

"Klangsalat im Kinderzimmer"


15.00 / Hauptbühne

Cavalleria rusticana & Pagliacci

     


11.00 / Orpheum Extra

Kasperl sucht den Nikolaus


15.00 / Orpheum Extra

Kasperl sucht den Nikolaus


16.30 / Orpheum Extra

Kasperl sucht den Nikolaus


20.00 / Orpheum

Conchita live mit Band

 
 

MO 03
12

 


10.30 / Hauptbühne

Wie William Shakespeare wurde


14.30 / Hauptbühne

Wie William Shakespeare wurde

   


10.30

Wie William Shakespeare wurde


14.30

Wie William Shakespeare wurde

 


15.00 / Orpheum Extra

Kasperl sucht den Nikolaus


16.30 / Orpheum Extra

Kasperl sucht den Nikolaus


19.30 / Orpheum Extra

Montag - die improvisierte Show


20.00 / Orpheum

Markus Hirtler als Ermi Oma - Rainbows Benefits

 
 

DI 04
12

 


17.30 / Hauptbühne

"Polnische Hochzeit"

   


10.30

Ox & Esel. Eine Art Krippenspiel


15.00

Ox & Esel. Eine Art Krippenspiel

 


15.00 / Orpheum Extra

Kasperl sucht den Nikolaus


16.30 / Orpheum Extra

Kasperl sucht den Nikolaus


20.00 / Orpheum

Andy Lee Lang & The Spirit

 

Video abspielen

#theatermenschen.at

Theatermenschen.at erzählt Geschichten rund um die
Bühnen Graz, um die Menschen auf der Bühne und in den
Zuschauerräumen.

  • mehr lesen
  • „Kunst ist durchaus massentauglich.“ Darüber, und dass Erfolg dennoch nicht an Besucherzahlen messbar ist, geht‘s im Interview von Bernhard Rinner in der aktuellen Ausgabe von Achtzig - Die Kulturzeitung.
    mehr lesen
  • „Das Verbeugen am Schluss ist eigentlich ein seltsamer Ritus, den ich nie in Frage gestellt hab, bis mir irgendwann bewusst geworden ist: es ist eine Dankbarkeitsgeste! Ich bedanke mich nicht für den Applaus – sondern ich bedanke mich für die zwei Stunden davor…“ sagt Benedikt Greiner, der heute zum letzten Mal als „Christian“ in „Cyrano de Bergerac“ auf der Schloßbergbühne Kasematten zu sehen sein wird. Wir wünschen dem Team des Schauspielhaus Graz und der Grazer Spielstätten eine wunderschöne Dernière und bedanken uns für 16 wunderbare Vorstellungen! Footage Interview: Reziprok Footage Theatermitschnitt: Lukas Dieber , Michael Martinelli
    mehr lesen
  • Wir sind superstolz – Silber beim Best of Content Marketing Award, dem größten Content-Wettbewerb Europas, für unsere #theatermenschen.at! Wir widmen diesen Preis all jenen Theatermenschen, die in den vergangenen Monaten ihre Emotionen, Anekdoten und Erlebnisse mit uns geteilt haben, sowie all jenen Theatermenschen, die uns dabei unterstütz haben und freuen uns auf viele weiteren Einblicke rund um die Bühnen von Oper Graz, Schauspielhaus Graz, und Next Liberty Kinder- und Jugendtheater. #theatermenschen.at ist ein Projekt der Theaterholding Graz / Steiermark Geschäftsführung: Bernhard Rinner Konzept & Redaktion: Birgit Lill Videoproduktion & -regie: Styria Content Creation, Marco Haas und Laurin Hofmann In Kooperation mit Kleine Zeitung
    mehr lesen
  • „Musik ist ein Rausch, kein Rausch, der vernebelt, sondern ein Rausch, der viel größere Klarheit schafft, eigentlich ein utopischer Rausch. Wenn ich in dieser Musik drin bin habe ich das Gefühl, ich blicke in eine bessere Zukunft der Menschheit.“, sagt Robin Engelen, erster Kapellmeister an der Oper Graz. Das Interview in voller Länge gibt‘s auf www.theatermenschen.at Footage: Styria Content Creation
    mehr lesen
  • "Ich begeb‘ mich da in eine Welt hinein, in einen Kosmos, und geb‘ mich dem so hin. Und wenn ich da auf Schiene bin, dann läuft das. Natürlich ist das ein bewusster Vorgang, man ist als Schauspieler ja nicht in Trance oder nicht mehr Herr seiner selbst, das ist ein Blödsinn, man weiß immer, dass man spielt und was man spielt und wo man ist." Franz Solar In unserer Reihe „Schauspieler sein…“ erzählen uns Theatermenschen, wie es sich anfühlt, in eine fremde Rolle zu schlüpfen, wie viel von ihnen in diesen Rollen 'drinsteckt' und ob es den 'innere Schalter' tatsächlich gibt. Fortsetzung folgt... Footage: Reziprok
    mehr lesen
  • GABRIELE Auf der Galerie links hat alles seinen Anfang genommen, dort hab‘ ich vor vielen Jahren als Billeteurin begonnen. Zuerst war es nur ein Nebenjob, tatsächlich hat sich dann mein ganzes Leben nach der Oper ausgerichtet. Ich bin Ansprechperson für all jene, die etwas verloren oder ihren Platz noch nicht gefunden haben, für jene, die zu spät kommen und noch in den Zuschauerraum hineingeschummelt werden wollen oder jene, die viel zu früh da sind und sich noch gerne ein wenig unterhalten wollen. Wir hören viele Geschichten von den Besuchern unseres Hauses. Und sind die ersten, die unmittelbar erfahren, wie die Geschichten, die auf unserer Bühne erzählt werden, beim Publikum ankommen…
    mehr lesen
  • RENATA Als Choreographin von Kampfszenen im theatralischen Bereich liegt mein Hauptaugenmerk vor allem auf der Entwicklung dieser Szenen: Was durchlebt eine Figur in einem Kampf? Was löst den Kampf aus? Wie können sich die Charakterzüge der Figuren auf den Kampf übertragen? Anhand von Kampfszenen kann man ganz genau erkennen, wie Körpersprache in einem Erzählstrang funktionieren kann und welch große Rolle sie für die Entwicklung einer Geschichte spielt. Bei „Cyrano de Bergerac“ haben wir uns entschieden, nicht mit Fakes zu arbeiten, es gibt keinen Plan B für die eine oder andere Bewegung. Jede Bewegung der Schauspieler ist verinnerlicht und an das Spiel angebunden, so belanglos sie vielleicht fallweise auch scheinen mag – jede Bewegung ist berechtigt.
    mehr lesen

Momente

Mehr laden